Logo Lupe

Über uns

Wir von der Digitalagentur Thüringen sind seit dem 1. Juni 2019 Ihre zentrale Anlaufstelle für alle Fragen rund um das Thema Digitalisierung. Welche aktuellen Projekte gibt es? Wie ist der Stand des Breitbandausbaus? Welche Fördermöglichkeiten stehen mir zur Verfügung? Wir agieren im Auftrag des Freistaates Thüringen und unterstützen bei all diesen Themen. Wir informieren, beraten und vernetzen. Neben den News auf unserer Website organisieren wir auch eine Vielzahl kostenfreier Veranstaltungen für Information und Austausch zu den Themen der Digitalisierung.

Wir arbeiten leidenschaftlich daran, die Thüringer Digitalstrategie ebenso wie den Breitbandausbau voranzubringen. Dabei haben wir stets alle 3 Leitthemen der Digitalstrategie im Auge - Mittelstand 4.0, Landesentwicklung und Bildung & Forschung.

Unsere Aufgaben im Überblick

  • Wir bündeln alle Informationen zu Projekten, Fördermöglichkeiten, Anwendungsgebieten und Entwicklungsständen im digitalen Sektor Thüringens
  • Wir beraten & schulen Gemeinden, Institutionen & Firmen zu Themen der Digitalisierung
  • Wir initiieren & steuern digitale Projekte bei öffentlichen Trägern
  • Wir arbeiten mit Breitbandkoordinator*innen zusammen 
  • Wir schaffen die Schnittstelle zwischen digitaler Gesellschaft und digitaler Infrastruktur 
  • Wir organisieren Veranstaltungen wie Digitalfestival und Glasfaserforum

Unsere Mitarbeiter*innen:

 

Dr. Herbert Vogler
Geschäftsführer
 

Telefon:
Mobil:
E-Mail:

+49 361 5603 305
+49 152 59 424 485
hvogler@da-th.de

 

Kathrin Meyer-Braun
Assistentin

Telefon:
Mobil:
E-Mail:

+49 361 5603 345
+49 174 1608 785
kmeyer-braun@da-th.de

 

Kristina Schulz
Referentin für Digitalisierung | Bildung & Kultur
Projektleiterin #thüringendigital

Telefon:
Mobil:
E-Mail:

+49 361 5603 566
+49 173 3511 952
kschulz@da-th.de

 

Ralph Knauer
Breitbandberater

Telefon:
Mobil:
E-Mail:

+49 361 5603 245
+49 173 3041 569
rknauer@da-th.de

 

Isabell Grinda
Referentin für Digitalisierung | Kultur

Telefon:
Mobil:
E-Mail:

+49 361 5603 341
+49 162 2158 112
igrinda@da-th.de

 

Johann Sebastian Lübbe
Referent für Digitalisierung | Gesundheit

Telefon:
Mobil:
E-Mail:

+49 361 5603 346
+49 162 2684 578
jsluebbe@da-th.de

 

Tino Hoffmann
Projektleiter ThEx Wirtschaft 4.0

Telefon:
Mobil:
E-Mail:

+49 361 5603 320
+49 172 2631 093
thoffmann@da-th.de

 


wieder verfügbar ab März 2024

 

Dr. Katrin Bohne
Handlungsbevollmächtigte
Referentin für Digitalisierung | Inneres & Sicherheit

Telefon:
Mobil:
E-Mail:

+49 361 5603 244
+49 152 51 084 593
kbohne@da-th.de

 

Franziska Lindenberg
Referentin für Finanzen & Organisation

Telefon:
Mobil:
E-Mail:

+49 361 5603 251
+49 173 3042 017
flindenberg@da-th.de

 

Benny Schneider
Projektleiter Marketing & Events
 

Telefon:
Mobil:
E-Mail:

+49 361 5603 243
+49 172 2305 804
bschneider@da-th.de

 

Andreas Pfeil
GIS-Datenanalyst

Telefon:
Mobil:
E-Mail:

+49 361 5603 242
+49 173 3042 362
apfeil@da-th.de

 

Daniel Fiedler
Referent für Digitalisierung | Stadt & Land

Telefon:
Mobil:
E-Mail:

+49 361 5603 323
+49 152 58 901 524
dfiedler@da-th.de

 

Chris-Jonas Hellmer
Referent für Digitalisierung | Gesundheit

Telefon:
Mobil:
E-Mail:

+49 361 5603 321
+49 173 8148 990
cjhellmer@da-th.de

 

Lucie Max
BA-Studentin

Telefon:
Mobil:
E-Mail:

+49 361 5603 340
+49 152 06 374 279
lmax@da-th.de

 

Dr. Nadine Marmai
wieder verfügbar ab September 2023

 



 


Seite teilen