Logo Lupe

Über uns

Wir von der Digitalagentur Thüringen sind seit dem 1. Juni 2019 Ihre zentrale Anlaufstelle für alle Fragen rund um das Thema Digitalisierung. Welche aktuellen Projekte gibt es? Wie ist der Stand des Breitbandausbaus? Welche Fördermöglichkeiten stehen mir zur Verfügung? Wir agieren im Auftrag des Freistaates Thüringen und unterstützen bei all diesen Themen. Wir informieren, beraten und vernetzen. Neben den News auf unserer Website organisieren wir auch eine Vielzahl kostenfreier Veranstaltungen für Information und Austausch zu den Themen der Digitalisierung.

Wir arbeiten leidenschaftlich daran, die Thüringer Digitalstrategie ebenso wie den Breitbandausbau voranzubringen. Dabei haben wir stets alle 3 Leitthemen der Digitalstrategie im Auge - Mittelstand 4.0, Landesentwicklung und Bildung & Forschung.

Unsere Aufgaben im Überblick

  • Wir bündeln alle Informationen zu Projekten, Fördermöglichkeiten, Anwendungsgebieten und Entwicklungsständen im digitalen Sektor Thüringens
  • Wir beraten & schulen Gemeinden, Institutionen & Firmen zu Themen der Digitalisierung
  • Wir initiieren & steuern digitale Projekte bei öffentlichen Trägern
  • Wir arbeiten mit Breitbandkoordinator*innen zusammen 
  • Wir schaffen die Schnittstelle zwischen digitaler Gesellschaft und digitaler Infrastruktur 
  • Wir organisieren Veranstaltungen wie Digitalfestival und Glasfaserforum

Unsere Mitarbeiter*innen:

 

Heiko Kahl
Geschäftsführer

Telefon:
Mobil:
E-Mail:

+49 361 5603 298
+49 176 21 446 587
hkahl@da-th.de

 

Kathrin Meyer-Braun
Assistentin

Telefon:
Mobil:
E-Mail:

+49 361 5603 345
+49 174 1608 785
kmeyer-braun@da-th.de

 

Bianca Schön-Ott
Bereichsleiterin Digitale Infrastruktur

Telefon:
Mobil:
E-Mail:

+49 361 5603 342
+49 162 2159 618
bschoen-ott@da-th.de

 

Holger Petzold
Breitbandberater

Telefon:
Mobil:
E-Mail:

+49 361 5603 389
+49 173 3042 079
hpetzold@da-th.de

 

Ralph Knauer
Breitbandberater

Telefon:
Mobil:
E-Mail:

+49 361 5603 245
+49 173 3041 569
rknauer@da-th.de

 

Andreas Pfeil
GIS-Datenanalyst

Telefon:
Mobil:
E-Mail:

+49 361 5603 242
+49 173 3042 362
apfeil@da-th.de

 

Benny Schneider
Projektleiter Marketing & Events

Telefon:
Mobil:
E-Mail:

+49 361 5603 243
+49 172 2305 804
bschneider@da-th.de

 

Franziska Lindenberg
Referentin für Finanzen & Organisation

Telefon:
Mobil:
E-Mail:

+49 361 5603 251
+49 173 3042 017
flindenberg@da-th.de

 

Isabell Grinda
Bereichsleiterin Digitale Gesellschaft

Telefon:
Mobil:
E-Mail:

+49 361 5603 341
+49 162 2158 112
igrinda@da-th.de

 

Katrin Bohne
Juristin & Referentin für Digitalisierung

Telefon:
Mobil:
E-Mail:

+49 361 5603 244
+49 152 51 084 593
kbohne@da-th.de

 

Stephan Müller
Referent für Digitalisierung

Telefon:
Mobil:
E-Mail:

+49 361 5603 340
+49 152 06 374 279
smueller@da-th.de

 

Dr. Nadine Marmai
Referentin für Digitalisierung

Telefon:
Mobil:
E-Mail:

+49 361 5603 343
+49 172 8227 809
nmarmai@da-th.de

 

Johann Sebastian Lübbe
Referent für Digitalisierung

Telefon:
Mobil:
E-Mail:

+49 361 5603 346
+49 162 2684 578
jsluebbe@da-th.de


Seite teilen